Longs Métrages présentés :
- Soeur Sourire de Stijn Coninx – France / Belgique (ouverture)
- Varg (Le Loup) de Daniel Alfredson – Suède
- Beautiful Bitch de Martin Théo Krieger – Allemagne
- Todos estamos invitados de Manuel Gutierrez Aragon – Espagne
- Les joies de la famille (Patrick, 1.5) de Ella Lemhagen – Suède
- Landscape n°2 de Vinko Moderndorfer – Slovénie
- El Patio de mi carcel de Belén Macias – Espagne
- Früher oder später (Sooner or later) de Ulrike von Ribbeck – Allemagne
- Maetro Morricone, Il était une fois en France de Vincent Perrot – France (clôture)
Courts métrages présentés :
- Tranquille le chat qui dort de Cécile Brams – France
- Wawa de Mona Achache – France
- La Minute vieille de Fabrice Maruca – France
- Manual practico del amigo imaginario de Ciro Altabàs – Espagne
- Ciao Tesoro de Amedeo Procopio – Italie
- L’Année de l’Algérie de May Bouhada – France
- Smàfuglar (Les Moineaux) de Runar Runarsonn – Islande
- Séance familiale de Cheng-Chui Kuo – France
- Pig de Bosilka Simonovitch – France
- Les Doigts de pied de Laurent Denis – Belgique
Jury long-métrage :
- Murray Head (comédien, chanteur, compositeur, scénariste)
- Stéphane Elmadjian (réalisateur, monteur)
- Antoine de Maximy (réalisateur, présentateur, auteur, acteur)
- Julie Durand (comédienne)
- Claude Esclatine (PDG du groupe AlloCiné)
- Johan Libéreau (comédien)
Jury court-métrage :
- Pierre Boulanger (comédien)
- Nicolas Engel (réalisateur)
- Frédérick Laurent (réalisateur et scénariste)
- Franck Llopis (réalisateur, producteur, distributeur)
Prix du jury long-métrage :
- Beautiful bitch de Martin Théo Krieger – Allemagne
Mention spéciale du jury long-métrage :
- Landscape N°2 de Vinko Modernorfer – Slovénie
Prix du jury court-métrage :
- Smàfuglar (Les Moineaux) de Runar Runarson – Islande
Mentions spéciales du jury court-métrage :
- Pig de Bosika Simonovitch – France
- Manual practico del amigo imaginario de Ciro Altabàs – Espagne
Prix du public long-métrage :
- Patrik, âge 1,5 de Ella Lemhagen – Suède
Prix du public court-métrage :
- La minute vieille de Fabrice Maruca – France
Prix du jury jeunes long-métrage :
- Beautiful bitch de Martin Théo Krieger – Allemagne
Prix du jury jeunes court-métrage :
- Smàfuglar (Les Moineaux) de Runar Runarson – Islande
Prix Graines d’images / MACAO :
- El patio de mi carcel de Belen Macias – Espagne
Mention spéciale du prix Graines d’images / MACAO :
- Patrik, âge 1,5 de Ella Lemhagen – Suède
Prix Shorts TV :
- Manual practico del amigo imaginario de Ciro Altabàs – Espagne