Longs Métrages présentés :
- L’enfance du mal de Olivier Coussemacq – France (ouverture)
- Contact High de Michael Glawogger – Autriche
- Deliver us from Evil de Ole Bornedal – Danemark
- Eamon de Margaret Corkey – Irlande
- The World is Big de Stephan Komandarev – Bulgarie/Slovénie/Hongrie/Serbie
- Kaifek Muder de Esther Grnoneborn – Allemagne
- Jean-Charles de Henrique Goldman – Grande-Bretagne
- In the Land of Wonders de Dejan Sorak – Croatie
- La Grande Vie de Emmanuel Salinger – France (clôture)
Courts métrages présentés :
- Run Granny Run ! de Nikolaus von Uthmann – Allemagne
- En attendant que la pluie cesse de Charlotte Joulia – France
- Les bons tuyaux de Olivier Riffard – France
- Gilles Corporation de Vianney Meurville – France
- La Carte de Stefan Le Lay – France
- Zahn um Zahn (Donnant, donnant) de Ivana Lalovic – Suisse
- Kärleksbarn (Enfant de l’amour) de Daniel Wirtberg – Suède
- Lost Paradise (Paradis perdu) de Mihal Brezis et Oded Binnun – France/Israël
- Corps à corps de Julien Ralanto – France
- La Sombra del tiempo (L’Ombre du temps) de Teddy Barouh – France/Cuba
- La Dinde marinée de Benoît Amiel – France
Jury long-métrage :
- Caroline Bottaro (réalisatrice, scénariste)
- Margot Abascal (comédienne)
- Didier Costet (producteur et distributeur)
- Jérémie Elkaïm (comédien et scénariste)
- Emmanuel Salinger (réalisateur, comédien, auteur)
Jury court-métrage :
- Louis-Ronan Choisy (chanteur et comédien)
- Julien Honoré (comédien)
- Judith Davis (comédienne)
Prix du jury long-métrage :
- Jean-Charles de Henrique Goldman – Grande-Bretagne
- Eamon de Margaret Corkery -Irlande
Prix du jury court-métrage :
- Lost paradise de Mihal Brezis et Oded Binnun -France/Israël
Prix du public long-métrage :
- The World is big de Stephan Komandarev – Bulgarie/Allemagne/Slovénie/Hongrie/Serbie
Prix du public court-métrage :
- Gilles Corporation de Vianney Meurville – France
Prix du jury jeunes long-métrage :
- Deliver us from evil de Ole Bordenal – Danemark
Prix du jury jeunes court-métrage :
- Gilles Corporation de Vianney Meurville – France
Prix Graines d’images / MACAO :
- The world is big de Stephan Komandarev – Bulgarie/Allemagne/Slovénie/Hongrie/Serbie